Правила эксплуатации приборов учета

30.10.2023

     Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений! В связи с часто поступающими обращениями граждан в части эксплуатации индивидуальных приборов учета, ООО "Родные просторы" разъясняет порядок надлежащей технической эксплуатации индивидуальных приборов учета.
     Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

      В случае, если нарушена контрольная пломба на приборе учета, такой прибор считается вышедшим из строя. В этой связи на потребителя возлагается обязанность при обнаружении нарушения целостности пломб на приборе учета немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем (подпункт «б» пункта 34 Правил № 354).

      В случае выхода прибора учета из строя (неисправности) потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

     В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении (пункт 81 (13) Правил № 354).

     Неисполнение потребителем указанных обязанностей влечет для него негативные последствия в виде установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и перерасчета платы за коммунальную услугу в сторону увеличения с применением повышающего коэффициента 10.

     По всем вопросам эксплуатации приборов учета, Вы можете обратиться к администратору ООО "Родные просторы".

← Все новости

Яндекс.Метрика